Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 10:57

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

В предыдущих сериях о Зеленой горе я уже успела рассказать о ее культурно-исторических достопримечательностях, о великолепных парках на ее склонах и о чудесных панорамах, открывающихся с ее смотровых площадок. Но это еще не все! Есть еще третья причина, по которой холм может привлечь Ваше внимание. Эту причину я назвала романтически-лирической!

Романтизм и лирика Петршинского холма.

С чем же конкретным связана романтически-лирическая причина посещения горы?

А вот с чем…

Все знают, что день влюбленных весь мир отмечает ежегодно 14 февраля и связан этот день с именем Святого Валентина (очень хорошо об этом празднике написала Рита Кушниренко https://margaritka.tourister.ru/blog/1702). Но мало кто знает, что в Чехии и, конечно же, в Праге есть еще один день в году, посвященный любви!

Чешский День любви приходится на 1-е мая, и празднуют его на Петршинском холме.

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

В этот день все романтично настроенные пары отправляются на Петршинский холм, чтобы целоваться под цветущими вишнями.

Для каждой пражской барышни 1-е мая является проверкой серьезности намерений своего кавалера, т. к. приглашение на Петршинский холм именно 1-го мая и в особенности поцелуй под цветущей вишней означает предложение «руки и сердца».

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Дорогие мужчины, если вам сложно произнести простые слова: «Милая, я так тебя люблю! Выходи за меня замуж!», просто пригласите свою даму сердца 1-го мая на Петршинский холм, а если она не пражанка, то расскажите ей невзначай накануне о пражской традиции… и вы обязательно получите ответ «ДА». Поцелуйте свою избранницу под цветущей вишней, и счастливая семейная жизнь будет вам гарантирована! Дерзайте, все в ваших руках!

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Но вернемся в историю! С чем же связана эта романтически-лирическая традиция и почему День любви чехи празднуют в мае?

Объясняется это тем, что жил в 19-м веке талантливый человек, чех по происхождению — поэт и прозаик Карел Гинек Маха!

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Он написал чудесную поэму «Май»…Вот несколько строк из этой поэмы:

Был поздний вечер — юный май,
Вечерний май — томленья час.
И горлинки влюбленный глас
Звучал, тревожа темный гай.
Был полон неги тихий мох,
Цветущий куст о грусти лгал,
И соловей изнемогал,
Услышав розы страстный вздох.
И озеро тайком грустило,
Тенистый брег ему внимал
И воды кругом обнимал;
А в небе дальние светила
Чредою голубой блуждали,
Как слезы страсти и печали.
Летели в храм любви они,
И в ожиданье сладкой встречи
Друг к другу мчались издалече
Те перелетные огни.

Как большинство гениев, Карел Гинек Маха не был оценен своими современниками при жизни. Слава к нему пришла спустя сто лет…

В наши дни Карел Гинек Маха считается классиком чешской литературы и неофициальным покровителем всех влюбленных.

— Все это прекрасно — скажите Вы — но как это связано с Петршинским холмом?

А дело все в том, что именно на Петршинском холме установлен памятник поэту! Среди деревьев Зеленой горы стоит поэт, слегка опирающийся правой рукой на открытую тетрадь, и держащий в левой руке букет сирени.

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

1-го мая, в День любви, все влюбленные приходят к этому памятнику и кладут цветы к его подножью и обязательно целуются.

Почему же именно Карел Гинек Маха был избран чехами покровителем влюбленных? Ведь не он один писал о любви! Почему же именно он?

Для этого есть несколько причин: во-первых, Карел Гинек Маха является основоположником чешского романтизма; во-вторых, его поэзия является символом романтического мятежа так созвучного чехам; ну и в третьих судьба самого Карела Гинека Махи весьма трагична…

Поэт прожил на нашей земле всего 25 лет, не дожив несколько дней до своего 26-ти летия и всего 2-х дней до своей свадьбы…Поэму «Май» ему пришлось издавать за собственные деньги незадолго до смерти… Современники обвиняли его в плагиате и подражании Байрону…

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Для тех, кто еще не успел прочитать поэму «Май», я кратко изложу ее сюжет.

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Поэма повествует о молодом Вилеме, изгнанным в глубокой юности суровым отцом из дома. Вилем становится благородным разбойником и влюбляется в девушку Ярмилу. Счастье длится не долго — коварный человек соблазняет Ярмилу. Вилем мстит обидчику и убивает обольстителя своей возлюбленной. В момент убийства он не знает, что убивает своего собственного отца. Ярмила кончает жизнь самоубийством, утопившись в озере, а Вилема за убийство приговаривают к смертной казни. В тюрьме, Вилем спрашивает Бога, кто виновен в случившемся? Жестокая казнь главного героя проходит на фоне описания буйства природы.

«Грядущий день! Все ближе он!
А что за ним? Бездонный сон
Иль сон без сновиденья?
А может, жизнь сама — лишь сон,
И жизнь, и смерть, и связь времен —
Лишь сна преображенье?
А может, то, о чем мечтал,
Что на земле не испытал,
Я завтра испытаю?
Кто знает? — Мысль пустая…»

Следует отметить, что сюжетом для поэмы послужила реальная история, которую поэт услышал при своем посещении замка Бездес в 1832 году. В местном кабачке ему рассказали о событиях более чем полувековой давности. Тогда, именно в мае, некий Гинек Шифнер убил своего отца, который стал препятствием его любви.

В наши дни 1-го мая на склонах Петршинского холма можно встретить множество пар, отдающих дань гениальному поэту и своим романтическим чувствам

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Грядущее мое! Вот образ бытия!
Извечна лишь любовь! Извечна грусть моя!

Рассказывая о романтически-лирическом поводе для знакомства с Петршинским холмом нельзя не вспомнить поэтессу Марину Цветаеву.

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

У нее тоже есть поэма, связанная с Зеленой горой. Эта поэма так и называется «Поэма горы»…

Вздрогнешь — и горы с плеч,
И душа — горЕ.
Дай мне о гОре спеть:
О моей горЕ.

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

«Поэма Горы» была написана в январе 1924 года. Обращена она к Константину Родзевичу, человеку высокого мужества и обаяния. Роман Цветаевой с Родзевичем был бурным, но скоротечным и продолжался всего несколько месяцев (с сентября до середины декабря 1923 года).

Персефоны зерно гранатовое!
Как забыть тебя в стужах зим?
Помню губы, двойною раковиной
Приоткрывшиеся моим.

Персефона, зерном загубленная!
Губ упорствующий багрец,
И ресницы твои — зазубринами,
И звезды золотой зубец…

Что же хотела сказать в своей Поэме горы Марина Цветаева? Возможно, есть ответ в ее письме к Пастернаку (25 июля 1926 г.): «Есть вещи, от которых я в постоянном состоянии отречения: море, любовь. Океан, как монарх, как алмаз: слышит только того, кто его не поет. А горы — благодарны (божественны)».

Гора горевала (а горы глиной
Горькой горюют в часы разлук),
Гора горевала о голубиной
Нежности наших безвестных утр.

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

Высота гор и высота чувств. Разрушаются горы, разрушается и любовь. Но остается память и о том, и о другом. Так, может, «Поэма Горы» — гимн памяти о Любви?

Ты — как круг, полный и цельный:
Цельный вихрь, полный столбняк.
Я не помню тебя отдельно
От любви. Равенства знак.

(В ворохах сонного пуха:
Водопад, пены холмы —
Новизной, странной для слуха,
Вместо: я — тронное: мы…)

Зеленая гора в Праге. Третья (заключительная) и совсем не туристическая серия.

На этом позвольте завершить рассказ о Петршинском холме в Праге. Надеюсь, что у Вас не осталось сомнений в том, что он заслуживает Вашего внимания и Вам стоит обязательно на него подняться.

В третьей серии рассказа использованы рисунки и фотографии, найденные на просторах Интернета.

Об архитектурных памятниках Петршинского холма повествует Первая серия рассказа

О парках и смотровых площадках Петершинского холма повествует Вторая серия рассказа